school.jpg

История

Спортивная школа танца и чир спорта «Grace» образовалась в г. Южно-Сахалинске в 2011 г. и активно ведет свою деятельность, развивая и популяризируя танцевальный вид спорта - Чир Спорт, а также продвигает и совершенствует различные танцевальные направления. Основатель школы, главный тренер, Президент Федерации Чир Спорта Сахалинской области – Лях Кристина Михайловна.

Развитие Чир Спорта.
Отделение Чир Спорта Сахалинской области официально было открыто в сентябре 2011 г. на базе спортивной школы танца и чир спорта «Grace».
 В продвижении и развитии данного вида спорта ведется активная работа:

- в декабре 2012 года на общем собрании президиума Союза Чир Спорта и Черлидинга России, было принято решение о назначении Лях Кристины Михайловны 7-м членом Президиума Союза, кем она является по настоящее время;
- в апреле 2013 года команда школы «Grace» приняла участие в Чемпионате мира по черлидингу в г. Орландо (США) в номинации «чир-пом-фристайл двойка», заняв 12 место в общем зачете из команд 20 стран Мира.
- в сентябре 2013 года официально было открыто отделение Чир Спорта на базе Дворца спорта «Кристалл» в г. Южно-Сахалинске. Численность детей, занимающихся на бюджетной основе с 2013 года увеличилась с 30 до 90 человек;
- в сентябре 2014 года было открыто отделение Чир Спорта школы «Grace» в г. Невельск;
- в декабре 2014 года «Чир Спорт» признан официальным видом спорта, внесен в реестр видов спорта Российской Федерации, после чего была получена государственная аккредитация данного вида спорта (Распоряжение от 05.12.2014 года № 437);
- в мае 2015 года Региональная Общественная Спортивная Организация «Федерация Чир Спорта Сахалинской Области» получила государственную аккредитацию (Распоряжение от 12.05.2015 года № 124)
- в мае 2015 года воспитанницы школы танца «Grace» завоевали наибольшее количество наград и выиграли Кубок Гран При I степени, а также заняли 1 место в общем зачете. Сахалинская область вошла в высшую лигу регионов, наиболее успешно развивающих чир спорт и показывающих высокие результаты на соревнованиях.
- в июле 2016 года воспитанницы школы «Grace» завоевали золото на Чемпионате Европы по Черлидингу и Чир Спорту в номинации «чир-хип-хоп-двойки» (юниоры), представляя Россию в составе сборной страны, проходившего в г. Вена.
- в 2016 году было открыто отделение Чир Спорта школы танца «Grace» в г. Корсаков.
- в марте 2017 году 15 спортсменкам школы «Grace» было присвоено звание «Кандидат в мастера спорта по Чир Спорту России»
- в апреле 2017 года воспитанницы школы принимали участие в Открытом Чемпионате Азии по Черлидингу (Республика Сингапур) в составе сборной России, завоевав золотую и серебряную награды в двух номинациях и став Чемпионами Азии.
- в июне 2017 года команда юниоров приняла участие в Чемпионате Европы в г. Прага (Чехия)
- в июне 2017 года 18 спортсменкам школы «Grace» присвоено звание «Кандидат в мастера спорта по Чир Спорту России»

На базе спортивной школы танца и чир спорта «Grace» ежегодно проводятся чемпионаты, первенства и кубки Сахалинской области, Дальневосточного федерального округа по Чир Спорту.
Воспитанники школы входят в сборную Сахалинской области и в сборную России. Представляют регион и страну на самых крупных чемпионатах России, Европы и Мира, ежегодно занимая призовые места.

Развитие танцевальных направлений.
С 2011 года в школе «Grace» активно развиваются женские танцевальные направления, включая Стретчинг, Лэдис Дэнс Микс, Стрип Пластика, Экзотик Стрип, входящие в состав Lady Style Dance.
Школа танца «Grace» является единственной на Сахалине, признанной общероссийской танцевальной организацией и официальной федерацией Леди Стайл Денс (Lady Style Dance) России.
- с 2010 по 2015 гг. проводились Чемпионаты Сахалинской области по Lady Style Dance.
- С 2016 года по настоящее время проводится ежегодный отчетный концерт школы «Grace» под названием «Dance Evolution», где можно увидеть множество номеров разнообразных танцевальных направлений и стилей.

Начиная с 2015 года в школе развивается направление Street Dance, включающее в себя различные стили, а именно hip-hop, house, waacking, dancehall, afro и пр.
 Занятия в школе проходят по специально разработанной программе. Действующий состав инструкторов ежегодно проходит переподготовку, повышает свое танцевальное мастерство на мастер-классах топовых педагогов России и Мира.

- в октябре 2015 года был приглашен мастер спорта международного класса и один из лучших хореографов России Артем Глотов, для проведения мастер-классов на базе школы «Grace» по направлению Hip-Hop.
- в марте 2016 года на базе школы «Grace» в г. Южно-Сахалинске была проведена серия мастер-классов от финалистов самого масштабного танцевального шоу «Танцы на ТНТ». Максим Нестерович, Никита Орлов и Юлиана Коршунова провели мастер-классы по направлениям Hip-Hop, Jazz Funk и Contemporary.
- в марте 2017 года для проведения мастер-классов по направлениям Jazz Funk, Dancehall, Waacking и Contemporary были приглашены хореографы мирового уровня Мария Козлова (г. Киев) и Вячеслав Сунегин (г. Санкт-Петербург).
В 2017 году зародился новый проект «G-Project», который объединяет различные стили, входящие в состав Street Dance. Постановки разрабатываются под руководством двух топовых хореографов России по hip-hop – Артемом Глотовым и Дмитрием Черкозьяновым. Именно в рамках данного проекта проводятся серии мастер-классов для сахалинских спортсменок, на которых приглашенные специалисты ставят программы, детально прорабатывают элементы, адаптируют программы, и дают рекомендации после проведения занятий для участия во всероссийских и международных первенствах и чемпионатах.